martes, 7 de mayo de 2019

CRONICA CD. LA PEDRAJA 2- CD. LAGUNA 1 POR PUEBLOSYCOMARCAS

Home / Actualidad deportiva / EL CD LA PEDRAJA DOBLEGA AL LÍDER Y RETRASA EL ALIRÓN DEL CD LAGUNA

EL CD LA PEDRAJA DOBLEGA AL LÍDER Y RETRASA EL ALIRÓN DEL CD LAGUNA

Al vencer por dos goles a uno a los laguneros en encuentro disputado en la tarde del pasado domingo
El equipo que prepara Gonzalo Toquero ocupa la cuarta plaza, empatado a puntos con el tercero, C.D. Rioseco, y a solo dos puntos del segundo, Atlético Tordesillas
Muy buen partido el que se pudo presenciar el domingo en el municipal de La Serna de La Pedraja de Portillo entre el equipo local y el C.D. Laguna, líder de la Primera Provincial.
Los locales salieron al campo convencidos de lograr los tres puntos y demostrar que no son inferiores al líder de la categoría, y así fue. El equipo apenas concedió ocasiones de gol a base de mucho rigor táctico, repliegues y ayudas defensivas.
Un balón largo de Borja a Mario permitió al extremo llegar hasta línea de fondo y centrar para que ‘Chule’ rematara de cabeza, jugada anulada al haber salido el esférico por línea de fondo. Era la primera jugada de peligro de los rojiblancos.
En el minuto 16, y con bastante fortuna, ‘Chayi’ adelantaría al C.D. La Pedraja. El ocasional capitán lanza un libre directo al palo del portero visitante Asenjo, el guardameta no está acertado y cuando trata de blocar el esférico a ras de suelo se le escapa éste por debajo del cuerpo sin poder evitar que se introduzca en la portería lagunense.
El equipo local salía con rapidez al ataque. Tras un córner bien defendido y una rápida contra, Sidi profundiza por banda derecha, pero en vez de continuar con el esférico y tratar de encarar a Asenjo, cede el balón a Jorge que no puede terminar la jugada al ser invalidada por fuera de juego.
Tras la reanudación las incursiones más peligrosas en área contraria seguían siendo por parte local. Chayi se adentra en el área y con toda a favor para haber culminado la jugada quiere ceder el balón a Rubio, pero un último pase desacertado impide la culminación de la jugada.
En el minuto 64 Aitor empalma un balón de primeras desde fuera del área sorprendiendo a Marcos y empatando el partido.
Los locales seguirían buscando la victoria, y como anticipo del 2-1, esta vez sí, Asenjo estuvo acertado para desviar a corner, un cabezazo en propia puerta, que se colaba junto al palo, de un defensor lagunense.
En el minuto 75 un centro desde la banda izquierda del ataque pedrajero es transformado en gol en propia puerta. Héctor Fabio a un metro escaso de su portería quiere ceder el balón con el pecho a Asenjo, pero el balón termina en el fonde de las mallas.
De ahí y hasta el final el C.D. La Pedraja no pasó apuros a excepción de una falta lateral botada directamente a puerta y que hizo emplearse a fondo a Marcos para desviar el esférico a corner.
FICHA TÉCNICA:
C.D. La Pedraja: Marcos (P), Borja, Héctor, Javi, Sidi, Mario (Julio), Chema (Toquero), Chuchi (Alexis), Chule (Rubio), Chayi y Jorge (Ricardo)
C.D. Laguna: Daniel Asenjo (P), Héctor, Daniel, Lorenzo (Óscar Alberto), Álvaro, Alejandro, Aitor, Joaquín (Roberto), Iván (Manuel), Breynne y Eduardo. Entrenador: Carlos Álvarez.
Árbitros: Omar Esteban Bergaz, Sergio Arias Román y Rodrigo Santos Gil.

RESULTADOS JORNADA

LocalResultadoVisitanteResultado
Atlético Tordesillas «B»9U.D. Sur1
C.D. La Pedraja2C.D. Laguna1
C.D. Rueda2Gª Medinense1
C.D. Rioseco3C.D. San Agustín Valladolid2
C.D. Villa de Simancas «B»1C.D. Parquesol0
Atlético Peñafiel3A.D. San Miguel Olmedo1
U.D. Belén2C.D. Don Bosco0
C.D. Rayo Cenobia Cecosa1C.D. Boecillo2

CLASIFICACIÓN

PosEquipoPuntosJGEPG.F.G.C.
1C.D. Laguna632819638331
2Atlético Tordesillas «B»592818557739
3C.D. Rioseco572818376541
4C.D. La Pedraja572818377243
5C.D. Parquesol472813875637
6A.D. San Miguel Olmedo4628144105241
7C.D. Villa de Simancas «B»432812794842
8Atlético Peñafiel3528115124943
9Gª Medinense342897126561
10C.D. Don Bosco3328103156473
11C.D. Boecillo322895143547
12C.D. San Agustín Valladolid322895147369
13C.D. Rueda242873183175
14U.D. Belén242873184389
15U.D. Sur222857164894
16C.D. Rayo Cenobia Cecosa212856173268

CLASIFICACION J 28


RESULTADOS J 28


CLASIFICACION J 27


RESULTADOS J 27


CLASIFICACION J 26


RESULTADOS 26


CLASIFICACION J 25


RESULTADOS J 25


martes, 26 de marzo de 2019

CLASIFICACION 24


RESULTADOS 24


CLASIFICACION 23


RESULTADOS 23